Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 02:09

Ассоциация Моногодетных семей Калининградской области

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информация » интересные факты » Награды многодетным родителям (Нужны ли нам медали? Или важнее премии, прилагаемые к ним?)
Награды многодетным родителям
deviДата: Понедельник, 11.03.2013, 18:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Депутат Госдумы Михаил Сердюк выступил с инициативой возродить звание «Мать-героиня». Как пишут в пятницу «Известия», в последний раз женщины в нашей стране награждались 14 ноября 1991 года первым и последним президентом СССР Михаилом Горбачевым.

Как будет выглядеть новый знак, будет ли он похож на скромный предыдущий, Сердюк предлагает определить в ходе широкого обсуждения — «и с многодетными семьями, и экспертами, и профессионалами в области геральдики».

В своем законопроекте депутат предлагает пересмотреть условия выдачи звания. Раньше на знак «Мать-героиня» могла претендовать только женщина с 10 детьми (помимо знака «Мать-героиня» существовала еще медаль Материнства в двух степенях — за шестерых детей, в том числе усыновленных, давали медаль первой степени, а за пятерых — второй). Сердюк снижает планку в два раза. Если Госдума поддержит законопроект, то женщина будет удостоена значка «Мать-героиня» за пятерых родных или усыновленных детей.

Следующий шаг после обсуждения и утверждения внешнего вида значка — возможность прикрепления финансовых льгот. «Льготы, соответствующие столь высокому званию, будем обсуждать с общественностью, чиновниками, представителями всех заинтересованных министерств и ведомств, а затем выйдем за поддержкой к президенту страны», — заявил Сердюк.

Сейчас для поддержки многодетных семей на федеральном уровне существует только одна награда — орден Родительской славы.

Как отмечают «Известия», звание «Мать-героиня» — с вручением ордена «Мать-героиня» («Материнская слава») и Грамоты Президиума Верховного Совета СССР — появилось в Советском Союзе во время Великой Отечественной войны как высшая степень отличия матерям, родившим и воспитавшим десятерых и более детей.

За 40 лет с момента утверждения званием «Мать-героиня» были награждены более 750 тыс женщин, медалью Материнства первой степени — более 1,5 млн женщин, медалью Материнства второй степени — более 2,7 млн женщин, добавляет газета.

В 2012 году в Калининградской области была учреждена региональная награда — медаль "Материнская слава", в ноябре их вручили трем многодетным матерям из Черняховского и Правдинского районов. С предложением учредить медаль для матерей, воспитавших пятерых и более детей, годом ранее выступила глава комитета по социальной политике областной Думы Галина Янковская. Она также предложила вместе с наградой вручать женщинам единовременно 30 тыс рублей. В 2011 году в области проживали 193 многодетные семьи, имеющие пять и более детей.
http://www.newkaliningrad.ru/news....ya.html
 
Форум » Информация » интересные факты » Награды многодетным родителям (Нужны ли нам медали? Или важнее премии, прилагаемые к ним?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz